Archiv anzeigenDrucken
   
 
Datum Titel
Do. 04.04.2019 - Fr. 12.04.2019 Schüleraustausch Frankreich: Gegenbesuch bei den Partnerschülern in Dijon (Fr. Schiedermair)
Fr. 05.04.2019 - Fr. 12.04.2019 Schüleraustausch Italien: Gegenbesuch bei den Partnerschülern in Valdagno (Brix, Seider)
So. 07.04.2019 - Fr. 12.04.2019 Schüleraustausch: Gegenbesuch bei den Partnerschülern in Bulgarien (Gallus) (Exaktes Datum noch unsicher)
Sa. 13.04.2019, 09:00 Uhr - 13:00 Uhr Probeabitur Mathematik für die Q12 (Fachschaft Mathematik)
Mo. 15.04.2019 - Fr. 26.04.2019 Osterferien
Do. 25.04.2019 - So. 26.05.2019 "Frieden machen" - Wanderausstellung der Bundeszentrale für politische Bildung am Gymnasium Raubling (Lakowski)
Di. 30.04.2019 - Fr. 10.05.2019 Schriftliche Abiturprüfungen
Di. 30.04.2019 Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
Fr. 03.05.2019 Schriftliche Abiturprüfung in Mathematik
Mo. 06.05.2019 - Fr. 10.05.2019 Neuanmeldung für die künftigen 5. Klassen
Di. 07.05.2019 "The Big Challenge 2019" für alle 7. und 8. Klassen (Pfurtscheller)
Mi. 08.05.2019 Schriftliche Abiturprüfung im 3. Fach (außer Französisch)
Fr. 10.05.2019 Schriftliche Abiturprüfung im 3. Fach Französisch
Fr. 10.05.2019 "Risiken der HIV-Infektion und STI" für die 10. Klassen (Speiser)
Mo. 13.05.2019 - Fr. 17.05.2019 Juniorwahl zur Europawahl (Mittelstädt, Weber)
Di. 14.05.2019 - Do. 16.05.2019 Probeunterricht für die Aufnahme in die 5. Jgst.
Di. 14.05.2019 Simon Habenicht liest für die 5. Klassen "Eine unbekannte Welt"(von Rochow)
Do. 16.05.2019, 19:00 Uhr Sigmund Jähn, Kosmonaut und erster Deutscher im Weltall, zusammen mit der Schriftstellerin Maja Nielsen am Gymnasium Raubling
Fr. 17.05.2019, 08:45 Uhr Sigmund Jähn, Kosmonaut und erster Deutscher im Weltall, zusammen mit der Schriftstellerin Maja Nielsen am Gymnasium Raubling
Mo. 20.05.2019 - Fr. 31.05.2019 Mündliche Abiturprüfungen (Kolloquium)
Di. 21.05.2019 Sitzung des Elternbeirats (Fr. Franz)
Mi. 22.05.2019 "Sonnenexpedition" für die 8. Klassen (Gottfriedsen)
Mo. 03.06.2019 - Di. 04.06.2019 Musik-Probentage in Hausham (Thoma)
Mo. 03.06.2019 - Fr. 07.06.2019 Abitur: Eventuelle mündliche Nachprüfungen
Mi. 05.06.2019 Dokumentation "Kulenkampffs Schuhe" - anschließend Diskussion der Q11 mit der Regisseurin Regina Schilling (Nonninger)
Do. 06.06.2019, 19:00 Uhr Sommerkonzert 2019 (Thoma)
Mo. 10.06.2019 - Fr. 21.06.2019 Pfingstferien
Di. 25.06.2019 Lernort Staatsregierung - Besuch des Staatsministeriums für Unterricht und Kultus, Klasse 10b (Hr. Mittelstädt)
Do. 27.06.2019, 17:00 Uhr Abiturgottesdienst in der Heilig-Kreuz-Kirche Raubling (Mathein)
Fr. 28.06.2019 Abiturzeugnisverleihung und Entlassungsfeier für unsere Abiturienten
Fr. 28.06.2019, 10:45 Uhr Lesung von Prof. Dr. Jürgen Teichmann für alle 7. Klassen (E.v.Rochow)
Di. 02.07.2019 2. Zentraler Englisch-Test für die 10. Klassen (Brix)
Mi. 03.07.2019 Treffen des Schulforums
Mi. 03.07.2019 Treffen der Steuergruppe des Schulentwicklungsteams
Mi. 03.07.2019 - Do. 04.07.2019 Argumentationstraining und Peercoachschulung für Mitglieder des AK Trau dich
Do. 04.07.2019 "Mut ist ansteckend" - Vortrag von Mut & Courage Bad Aibling e.V. für die 7. Klassen (P-Seminar Mittelstädt)
Fr. 05.07.2019 Bundesjugendspiele der 5. bis 7. Klassen (Hr. Schiedermair)
Fr. 05.07.2019, 19:00 Uhr Aufführung des Unterstufentheaters (Gallus)
Mo. 08.07.2019 Wahl der Schülersprecher
Mo. 08.07.2019 - Fr. 12.07.2019 DFB Junior-Coach-Ausbildung für Schüler der 9./10. Jgst. (Hr. Schiedermair)
Di. 09.07.2019 Abschlussseminar der Streitschlichter (Mathein), 8.-11- Jahrgangsstufe
Mi. 10.07.2019 Let's benimm für die 9. Klassen (Kuntze-Gehring)
Mi. 10.07.2019 - Do. 11.07.2019 Hüttenseminar des AK Leben zur Vorbereitung des Abschlussgottesdienstes (Fr. Schmidt)
Mi. 10.07.2019 2. Wandertag im Schuljahr 2018/19
Do. 11.07.2019 Let's benimm für die 9. Klassen (Kuntze-Gehring)
Fr. 12.07.2019, 11:25 Uhr Aufführung des Unterstufentheaters (Gallus)
Fr. 12.07.2019, 19:30 Uhr Tanzshow des Tanzteams (Straub)
Mo. 15.07.2019 - Fr. 19.07.2019 Betriebspraktikum für die 9. Klassen (Domdey)
Mo. 15.07.2019 Lesewettbewerb der 5. Klassen (Peisl)
Do. 18.07.2019 Lehrerkonferenz zum Jahreszeugnis
Mo. 22.07.2019 - Do. 25.07.2019 „Wir machen Zirkus“ - Zirkuspädagogisches Projekt des Gymnasiums Raubling (Hr. Lakowski & Zirkus ZappZarap)
Di. 23.07.2019, 20:00 Uhr Die "Neurosenheimer"
Do. 25.07.2019 Schulfest 2019
Fr. 26.07.2019 Ausgabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/2
Mo. 29.07.2019 - Mo. 09.09.2019 Sommerferien 2019
Mi. 04.09.2019 - Fr. 06.09.2019 Besondere Prüfung
Do. 05.09.2019 - Fr. 06.09.2019 Nachprüfungen
Mo. 09.09.2019 - Fr. 13.09.2019 Studienfahrt Q12 Paris (Kuntze-Gehring)
Di. 10.09.2019 Unterrichtsbeginn im Schuljahr 2019/2020
Fr. 20.09.2019 Gottesdienst zum Schuljahresanfang (FS Religion)
Di. 24.09.2019 Bayerischer Deutschtest für die 6. Klassen
Di. 24.09.2019 Bayerischer Mathematiktest für die 8. Klassen
Di. 24.09.2019 Bayerischer Englischtest für die 10. Klassen
Do. 26.09.2019 Bayerischer Deutschtest für die 8. Klassen
Do. 26.09.2019 Bayerischer Mathematiktest für die 10. Klassen
Do. 26.09.2019 Bayerischer Englischtest für die 6. Klasse
Do. 26.09.2019 Bayerischer Lateintest für die 6. Klassen
Di. 08.10.2019 Wandertag
Mi. 16.10.2019 - Fr. 18.10.2019 SMV-Seminar im Berghof/Agatharied (Brozys-Hübener)
Fr. 18.10.2019 - So. 20.10.2019 Fahrt zur Buchmesse in Frankfurt von Schülern der 10. Jgst. (Peisl,Glaser,Sturm)
Mo. 28.10.2019 - Fr. 01.11.2019 Herbstferien
Di. 05.11.2019 Letzter Termin zur Abgabe der Seminararbeit (Q12)
Mo. 11.11.2019 - Mi. 13.11.2019 Besinnungstage für zwei 9. Klassen (Mathein)
Mi. 13.11.2019 - Fr. 15.11.2019 Besinnungstage für zwei 9. Klassen (Mathein)
Mi. 20.11.2019 Pädagogischer Tag 2019 (für Lehrkräfte)
Mi. 20.11.2019 Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)
Mi. 20.11.2019 Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)
Do. 21.11.2019 Han's Klaffl: Staatskabarettist auf Lebenszeit
Mo. 23.12.2019 - Fr. 03.01.2020 Weihnachtsferien
Do. 23.01.2020, 19:30 Uhr Konzert "Harmonic Brass" am Gymnasium Raubling
Mo. 03.02.2020 Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1 (Q12)
Mi. 12.02.2020 - Fr. 14.02.2020 Seminar der Streitschlichter in Oberaudorf (Hackl, Mathein)
Fr. 14.02.2020 Ausgabe der Zwischenzeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1
Mo. 17.02.2020 VERA-Test Deutsch für 8. Klassen
Mi. 19.02.2020 - Fr. 21.02.2020 Selbstmanagement- und Motivations-Seminar durch die Lerncoaches (Hackl, Kanior)
Mi. 19.02.2020 VERA-Test Englisch für 8. Klassen
Mo. 24.02.2020 - Fr. 28.02.2020 Frühjahrsferien
Di. 03.03.2020 VERA-Test Mathematik für 8. Klassen
Do. 05.03.2020 Jobbörse 2020 am Gymnasium Raubling (Fr. Franz)
Di. 17.03.2020 Informationsabend für die künftigen 5. Klassen (Schuljahr 2020/2021)
Mo. 06.04.2020 - Fr. 17.04.2020 Osterferien
Do. 30.04.2020 - Mo. 11.05.2020 Schriftliche Abiturprüfungen
Mo. 11.05.2020 - Fr. 15.05.2020 Neuanmeldung für die künftigen 5. Klassen
Mo. 18.05.2020 - Fr. 29.05.2020 Mündliche Abiturprüfungen (Kolloquium)
Di. 19.05.2020 - Fr. 22.05.2020 Probeunterricht für die Aufnahme in die 5. Jgst.
Di. 02.06.2020 - Fr. 12.06.2020 Pfingstferien
Di. 23.06.2020 2. Zentraler Englisch-Test für die 10. Klassen
Do. 25.06.2020 Lernstandserhebung NT
Fr. 26.06.2020 Abiturzeugnisverleihung und Entlassungsfeier unserer Abiturienten
Fr. 24.07.2020 Ausgabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/2
Mo. 27.07.2020 - Mo. 07.09.2020 Sommerferien 2020
Exportiere ICS
Zum Seitenanfang