Archiv anzeigenDrucken
   
 
Datum Titel
Mi. 17.10.2018 - Fr. 19.10.2018 SMV-Seminar im Berghof/Agatharied (Schiedermair, Weber)
Do. 18.10.2018, 12:10 Uhr - 14:30 Uhr Auffrischungskurs "Lernen lernen" der Lerncoaches für Schüler der 7. Klassen (Hackl, Kanior)
Sa. 20.10.2018 - Fr. 26.10.2018 Besuch der bulgarischen Auschtauschschüler am Gymnasium Raubling (Gallus)
Mo. 22.10.2018 Tag des bayerischen Brauchtums
Di. 23.10.2018 Sitzung des Elternbeirats (Fr. Franz)
Do. 25.10.2018 Vollversammlung der Mittelstufe in der 2. und 3. Stunde
Do. 25.10.2018, 14:00 Uhr Offizielle Verabschiedung der Schulleiterin Frau Hörmann-Lösch
Fr. 26.10.2018 Vollversammlung der Unterstufe in der 2. und 3. Stunde
Mo. 29.10.2018 - Fr. 02.11.2018 Herbstferien
Mo. 05.11.2018 - Fr. 16.11.2018 Ausstellung "Zu Fuß auf den Spuren der Römer" des P-Seminars Latein (Heyne)
Di. 06.11.2018 Letzter Termin zur Abgabe der Seminararbeit (Q12)
Di. 06.11.2018, 13:45 Uhr Gruppentreffen im Rahmen der ErwSL
Di. 06.11.2018, 15:15 Uhr Assessment-Center für Schülerinnen und Schüler der Q 11 im Rahmen des P-Seminars (Kuntze-Gehring)
Do. 08.11.2018, 19:00 Uhr Vortrag aus der Reihe "Granit"
Fr. 09.11.2018, 10:40 Uhr Zfu-Tag der Streitschlichter in den 5. Klassen (Brozys-Hübener, Mathein), 4. bis 6. Stunde
Mo. 12.11.2018 Exkursion der "Jungen Forscher" zu den Münchner Wissenschaftstagen (Wasserburger)
Di. 13.11.2018 -unvergesslich- Vorträge des Gedächtnistrainers Markus Hofmann (ausgezeichnet als "Speaker des Jahres 2017") für Schüler, Lehrer und Eltern
Di. 13.11.2018 - Mi. 14.11.2018 Cybermobbing-Prävention für die 6. Klassen (F. Obermaier in Kooperration mit der Polizei Brannenburg)
Mi. 14.11.2018, 19:00 Uhr Elternabend zum Frankreichaustausch mit Dijon (Fr. Schiedermair)
Do. 15.11.2018 Mit dem Radl hoch hinaus - Präsentation und Berichte der Tour über alpine Pässe rund um den Olperer des P-Seminars Mountainbike (Schlierf)
Mo. 19.11.2018 Mobiles Planetarium am Gymnasium Raubling (Gottfriedsen)
Mi. 21.11.2018 Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)
Mi. 21.11.2018 Pädagogischer Tag (für Lehrkräfte)
Do. 22.11.2018 Aufführung des P-Seminars Figurentheater (Robens)
Mo. 26.11.2018 - Mi. 28.11.2018 Besinnungstage für alle 9. Klassen in Benediktbeuern (Mathein)
Mi. 28.11.2018 Rechtsextremismus und Antisemitismus - Workshop für alle 10. Klassen (Lakowski)
Do. 29.11.2018, 17:00 Uhr Erster allgemeiner Elternsprechtag für die Jahrgangsstufen 5 bis 12
Fr. 30.11.2018 - Fr. 07.12.2018 Besuch der italienischen Auschtauschschüler am Gymnasium Raubling (Lachermeier)
Di. 04.12.2018 - Do. 06.12.2018 Mobbing-Prävention für die 5. Klassen (F. Obermaier in Kooperration mit der Polizei Brannenburg)
Di. 04.12.2018, 17:00 Uhr Streetballturnier für 9. - 12. Klassen (Hr. Schiedermair)
Di. 04.12.2018, 18:30 Uhr Lesewettbewerb 6. Klassen (Peisl)
Do. 06.12.2018 - Fr. 14.12.2018 Besuch der frz. Austauschschüler aus Dijon in Raubling (Fr. Schiedermair)
Do. 06.12.2018 Nikolausaktion für die 5. Klassen
Mo. 10.12.2018, 19:00 Uhr Gesprächsabend für Schülereltern der 5. Klassen (Hanel)
Do. 13.12.2018, 19:00 Uhr Weihnachtskonzert 2018 (Thoma)
Mi. 19.12.2018, 15:30 Uhr Volleyballtag der Q11 und Q12 (Schiedermair)
Fr. 21.12.2018 Weihnachtsgottesdienst
Sa. 22.12.2018 - Fr. 04.01.2019 Weihnachtsferien
Do. 10.01.2019, 19:00 Uhr Informationsabend über die Qualifikationsphase für Schülereltern der 10. Klassen in der Aula (Leidmann)
Mo. 14.01.2019 - Fr. 18.01.2019 Skilager für zwei 6. Klassen in Saalbach-Hinterglemm (Schiedermair)
Mo. 14.01.2019, 19:00 Uhr Gesprächsabend für Schülereltern der 5. Klassen (Hanel)
Do. 17.01.2019, 19:00 Uhr Vortrag und Diskussion zu "Potentialentfaltung – was brauchen Jugendliche um Ihre Potentiale auch nutzen zu können?" mit dem Jugendtherapeuten Herrn Imdahl-Schmidt (Elternbeirat)
Mo. 21.01.2019 - Fr. 25.01.2019 Skilager für zwei 6. Klassen in Saalbach-Hinterglemm (Schiedermair)
Mo. 21.01.2019, 19:00 Uhr Klassenelternsprecherversammlung
Do. 24.01.2019, 19:00 Uhr Konzert "Harmonic Brass"
Di. 29.01.2019 Theatertag mit dem englischspr. "White House Theatre" (Lobe), 2. und 3. Stunde, Jahrgangsstufe 7 und 8
Mi. 30.01.2019, 19:00 Uhr Mitgliederversammlung des Vereins der Freunde und Förderder des Gymnasiums Raubling (Fr. Koenig)
Fr. 01.02.2019 Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1 (Q12)
Mo. 04.02.2019 - Mi. 06.02.2019 Motivationsseminar "Stärken finden - Ziele setzen" auf Burg Schwaneck (Hackl, Kanior)
Fr. 08.02.2019 Information zur Zweigwahl für Schüler der 7. Klassen in der 2. Stunde (Lachermeier, Knerich)
Do. 14.02.2019 Rosenverteilen am Valentinstag (SMV)
Fr. 15.02.2019 Ausgabe der Zwischenzeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1
Mo. 18.02.2019 - Mi. 20.02.2019 POL&IS- Seminar für Schüler der Q11 in Teisendorf (Brozys-Huebener, Weber)
Mo. 18.02.2019 Information zur Wahl der 2. Fremdsprache für Schüler der 5. Klassen in der 4. Stunde (Friedel, Lachermeier)
Di. 19.02.2019, 13:45 Uhr Lehrerkonferenz zum Halbjahr
Mi. 20.02.2019 - Fr. 22.02.2019 Seminar der Streitschlichter (Hackl, Mathein)
Di. 26.02.2019 Elterninformationsabend zur Wahl der zweiten Fremdsprache bzw. zur Zweigwahl für Schülereltern der 5. bzw. 7. Klassen (Kuntze-Gehring, Friedel, Lachermeier bzw. Lachermeier, Knerich)
Mi. 27.02.2019 VERA-Test Mathematik für 8. Klassen
Fr. 01.03.2019 Zombieball-Turnier der 5. Klassen (Schiedermair)
Mo. 04.03.2019 - Fr. 08.03.2019 Frühjahrsferien
Di. 12.03.2019, 19:00 Uhr Informationsabend für die künftigen 5. Klassen (Schuljahr 2019/2020)
Do. 14.03.2019 Vortrag aus der Reihe "Granit"
Mo. 18.03.2019 Sitzung des Lehr- und Lernmittelausschusses (Hr. Schiedermair)
Mo. 18.03.2019 Konferenz der Fachbetreuer (Menacher)
Do. 21.03.2019 Treffen der Steuergruppe der Schulentwicklung (Menacher)
Do. 21.03.2019 Mathematik-Wettbewerb känguru (C. Kempinger)
Do. 21.03.2019 Besuch aller 9. Klassen in der KZ-Gedenkstätte Dachau (Hackl)
Fr. 22.03.2019 Schwarz-Weiß-Ball am Gymnasium Raubling
Di. 02.04.2019 Lesung "Train kids" mit Dirk Reinhardt für die 8. Klassen (Lakowski)
Mi. 03.04.2019 Lesung "Edelweißpiraten" mit Dirk Reinhardt für die 9. Klassen (Lakowski)
Do. 04.04.2019 - Fr. 12.04.2019 Schüleraustausch Frankreich: Gegenbesuch bei den Partnerschülern in Dijon (Fr. Schiedermair)
Fr. 05.04.2019 - Fr. 12.04.2019 Schüleraustausch Italien: Gegenbesuch bei den Partnerschülern in Valdagno (Brix, Seider)
So. 07.04.2019 - Fr. 12.04.2019 Schüleraustausch: Gegenbesuch bei den Partnerschülern in Bulgarien (Gallus) (Exaktes Datum noch unsicher)
Mi. 10.04.2019 Zweiter allgemeiner Elternsprechtag für die Jahrgangsstufen 5 bis 11
Mo. 15.04.2019 - Fr. 26.04.2019 Osterferien
Di. 30.04.2019 - Fr. 10.05.2019 Schriftliche Abiturprüfungen
Di. 30.04.2019 Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
Fr. 03.05.2019 Schriftliche Abiturprüfung in Mathematik
Mo. 06.05.2019 - Fr. 10.05.2019 Neuanmeldung für die künftigen 5. Klassen
Di. 07.05.2019 "The Big Challenge 2019" für alle 7. und 8. Klassen (Pfurtscheller)
Mi. 08.05.2019 Schriftliche Abiturprüfung im 3. Fach
Fr. 10.05.2019 Schriftliche Abiturprüfung im Drittfach Französisch
Di. 14.05.2019 - Do. 16.05.2019 Probeunterricht für die Aufnahme in die 5. Jgst.
Mo. 20.05.2019 - Fr. 31.05.2019 Mündliche Abiturprüfungen (Kolloquium)
Mo. 03.06.2019 - Di. 04.06.2019 Musik-Probentage in Hausham (Thoma)
Mo. 03.06.2019 - Fr. 07.06.2019 Abitur: Eventuelle mündliche Nachprüfungen
Do. 06.06.2019, 19:00 Uhr Sommerkonzert 2019 (Thoma)
Mo. 10.06.2019 - Fr. 21.06.2019 Pfingstferien
Do. 27.06.2019, 17:00 Uhr Abiturgottesdienst in der Heilig-Kreuz-Kirche Raubling (Mathein)
Fr. 28.06.2019 Abiturzeugnisverleihung und Entlassungsfeier für unsere Abiturienten
Di. 02.07.2019 2. Zentraler Englisch-Test für die 10. Klassen (Brix)
Mi. 03.07.2019 Treffen des Schulforums
Mi. 03.07.2019 Treffen der Steuergruppe des Schulentwicklungsteams
Fr. 05.07.2019 Aufführung des Unterstufentheaters (Gallus)
Mo. 08.07.2019 Wahl der Schülersprecher
Mo. 08.07.2019 - Fr. 12.07.2019 DFB Junior-Coach-Ausbildung für Schüler der 9./10. Jgst. (Hr. Schiedermair)
Di. 09.07.2019 Abschlussseminar der Streitschlichter (Mathein), 8.-11- Jahrgangsstufe
Mi. 10.07.2019 Let's benimm für die 9. Klassen (Kuntze-Gehring)
Mi. 10.07.2019 Gruppentreffen im Rahmen der ErwSL
Mi. 10.07.2019 - Do. 11.07.2019 Hüttenseminar des AK Leben zur Vorbereitung des Abschlussgottesdienstes (Fr. Schmidt)
Do. 11.07.2019 Let's benimm für die 9. Klassen (Kuntze-Gehring)
Fr. 12.07.2019 Aufführung des Unterstufentheaters (Gallus)
Mo. 15.07.2019 - Fr. 19.07.2019 Betriebspraktikum für die 9. Klassen (Domdey)
Mo. 15.07.2019 Lesewettbewerb der 5. Klassen (Peisl)
Do. 18.07.2019 Lehrerkonferenz zum Jahreszeugnis
Do. 25.07.2019 Schulfest 2019
Fr. 26.07.2019 Augabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/2
Mo. 29.07.2019 - Mo. 09.09.2019 Sommerferien 2019
Mi. 04.09.2019 - Fr. 06.09.2019 Besondere Prüfung
Do. 05.09.2019 - Fr. 06.09.2019 Nachprüfungen
Di. 10.09.2019 Unterrichtsbeginn im Schuljahr 2019/2020
Di. 08.10.2019 Wandertag
Mo. 11.11.2019 - Mi. 13.11.2019 Besinnungstage für zwei 9. Klassen (Mathein)
Mi. 13.11.2019 - Fr. 15.11.2019 Besinnungstage für zwei 9. Klassen (Mathein)
Exportiere ICS
Zum Seitenanfang