Institutionen:

 
United Kingdom:
 
offizielle Website der britischen Monarchie:
www.royal.gov.uk
offizielle Website des britischen Parlaments: www.parliament.uk

offizielle Websites der britischen Parteien:


www.conservatives.com

www.labour.org.uk

www.libdems.org.uk

www.greenparty.org.uk
Statistisches über UK: www.statistics.gov.uk
offizielle Website der Britischen Botschaft: www.gov.uk
   
USA:  
offizielle Website des White House: www.whitehouse.gov
offizielle Website des amerikanischen Parlaments: www.house.gov
offizielle Website des amerikanischen Senats: www.senate.gov
offizielle Website des Obersten Gerichtshofs: www.supremecourt.gov
offizielle Websites der amerikanischen Parteien: 

www.democrats.org
www.gop.com
Statistisches über die USA: www.census.gov
offizielle Website der amerikanischen Botschaft: www.us-botschaft.de
Amerika-Haus in München (Recherche in Bibliothek): www.amerikahaus.de

 

Radio- und Fernsehsender:  
United Kingdom:  
BBC: www.bbc.com
Channel 4: www.channel4.com
USA:  
ABC: www.abc.go.com
NBC: www.nbc.com
CNN: www.cnn.com/us
Fox News: www.foxnews.com

 

Online-Tageszeitungen:  
United Kingdom  
The Guardian www.guardian.co.uk 
The Times www.thetimes.co.uk
The Independent www.independent.co.uk
USA  
The New York Times www.nytimes.com
USA Today www.usatoday.com
Washington Post www.washingtonpost.com
Huffington Post www.huffingtonpost.com
   
Online Zeitschriften:  
The Economist: www.economist.com
TIME: www.time.com
National Geographic: www.nationalgeographic.com

 

Online-Wörterbücher:  
Oxford Advanced Learner’s Dictionary (OALD): oald8.oxfordlearnersdictionaries.com
Merriam-Webster: www.merriam-webster.com
Longman Dictionary of Contemporary English: www.ldoceonline.com
Pons Deutsch-Englisch Wörterbuch: de.pons.com

 

Tourismus:

www.visitbritain.com

www.visitscotland.com

www.visitwales.com

www.enjoyengland.com

www.discoverireland.com

uk-keepexploring.canada.travel

www.australia.com

www.southafrica.net

www.discoveramerica.com

www.newzealand.com

www.incredibleindia.org

Zum Seitenanfang