Archiv anzeigenDrucken
   
 
Datum Titel
Mo. 30.07.2018 - Mo. 10.09.2018 Sommerferien
Mi. 05.09.2018 - Fr. 07.09.2018 Besondere Prüfung
Do. 06.09.2018 - Fr. 07.09.2018 Nachprüfungen
So. 09.09.2018 - Sa. 15.09.2018 Studienfahrt Q12 Rom (Peisl)
Mo. 10.09.2018 - Fr. 14.09.2018 Studienfahrt Q12 Riviera (Lachermeier)
Mo. 10.09.2018 - Fr. 14.09.2018 Studienfahrt Q12 Prag (Robens)
Mo. 10.09.2018 - Fr. 14.09.2018 Studienfahrt Q12 Wien (Kanior)
Mo. 10.09.2018 - Fr. 14.09.2018 Studienfahrt Q12 Prag (Kuntze-Gehring)
Di. 11.09.2018 Unterrichtsbeginn im Schuljahr 2018/2019
Mi. 12.09.2018 - Do. 13.09.2018 Tutorenseminar im Schauerhaus/Oberaudorf (Rauch)
Fr. 14.09.2018 Gottesdienst zum Schuljahresanfang (FS Religion)
Fr. 14.09.2018, 08:00 Uhr Begrüßungsstunde der Tutoren in den 5. Klassen (Peisl)
Mo. 17.09.2018, 08:00 Uhr Vollversammlung der Q12 (Leidmann)
Mi. 19.09.2018, 13:45 Uhr Pädagogische Konferenz des Lehrerkollegiums
Fr. 21.09.2018 Drachenboot Schülercup für 7. und 10. Klassen (Rosenheim)
Di. 25.09.2018 Gesundheitstag für die Klassen 7-9 (P-Seminar "Gesundheit")
Di. 25.09.2018, 13:45 Uhr Willkommensfest der Tutoren für alle 5. Klassen (Peisl)
Do. 04.10.2018 Bayerischer Deutschtest für die 6. Klassen
Do. 04.10.2018 Bayerischer Mathematiktest für die 8. Klassen
Do. 04.10.2018 Bayerischer Englischtest für die 10. Klassen
Do. 04.10.2018, 13:45 Uhr Treffen der Steuergruppe der Schulentwicklung (Menacher)
Do. 04.10.2018, 15:15 Uhr Sitzung des Schulforums
Do. 04.10.2018, 19:30 Uhr Vorstandssitzung "Verein der Freunde und Förderer des Gymnasiums Raubling e.V."
Fr. 05.10.2018 - Fr. 12.10.2018 Besuch der australischen Gastschüler von der Caringbah High School Sydney (Jenninger)
Fr. 05.10.2018 Junior- und U18-Wahl (Mittelstädt)
Mo. 08.10.2018 Bayerischer Deutschtest für die 8. Klassen
Mo. 08.10.2018 Bayerischer Mathematiktest für die 10. Klassen
Mo. 08.10.2018 Bayerischer Englischtest für die 6. Klassen
Mo. 08.10.2018, 18:30 Uhr Informationsabend für Schülereltern der 5. Klassen in der Mensa OG
Mo. 08.10.2018, 19:30 Uhr Klassenelternversammlungen mit Wahl der Klassenelternsprecher für die 5. bis 10. Klassen
Di. 09.10.2018, 19:00 Uhr Vortrag "Wie die Vierte Industrielle Revolution unser Leben verändert" von Andreas Bursian
Do. 11.10.2018 Wandertag und im Hause Information zur Studien-und Berufswahl für Q11
Do. 11.10.2018 EU-Kompaktkurs für Q12 (Mittelstädt)
Fr. 12.10.2018 Schulung der Zfu-Assistenten in der 3. bis 6. Stunde (Hanel)
Fr. 12.10.2018 - So. 14.10.2018 Fahrt zur Buchmesse in Frankfurt von Schülern der 10. Jgst. (Robens)
Mi. 17.10.2018 - Fr. 19.10.2018 SMV-Seminar im Berghof/Agatharied (Schiedermair, Weber)
Sa. 20.10.2018 - Fr. 26.10.2018 Besuch der bulgarischen Auschtauschschüler am Gymnasium Raubling (Bartenstein)
Mo. 22.10.2018 Tag des bayerischen Brauchtums
Do. 25.10.2018, 14:00 Uhr Offizielle Verabschiedung der Schulleiterin Frau Hörmann-Lösch
Fr. 26.10.2018 Vollversammlung der Unterstufe in der 2. und 3. Stunde
Fr. 26.10.2018 Vollversammlung der Mittelstufe in der 4. und 5. Stunde
Mo. 29.10.2018 - Fr. 02.11.2018 Herbstferien
Di. 06.11.2018 Letzter Termin zur Abgabe der Seminararbeit (Q12)
Di. 06.11.2018, 13:45 Uhr Gruppentreffen im Rahmen der ErwSL
Do. 08.11.2018, 19:00 Uhr Vortrag aus der Reihe "Granit"
Fr. 09.11.2018 Shakespeares "Was ihr wollt" - Aufführung der Theatergruppe des Gymnasiums Raubling
Fr. 09.11.2018, 10:40 Uhr Zfu-Tag der Streitschlichter in den 5. Klassen (Brozys-Hübener, Mathein), 4. bis 6. Stunde
Di. 13.11.2018 -unvergesslich- Vorträge des Gedächtnistrainers Markus Hofmann (ausgezeichnet als "Speaker des Jahres 2017") für Schüler, Lehrer und Eltern
Mi. 21.11.2018 Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)
Mi. 21.11.2018 Pädagogischer Tag (für Lehrkräfte)
Do. 22.11.2018 Aufführung des P-Seminars Figurentheater (Robens)
Mo. 26.11.2018 - Mi. 28.11.2018 Besinnungstage für alle 9. Klassen in Benediktbeuern (Mathein)
Mo. 26.11.2018 - Mi. 28.11.2018 POL&IS- Seminar für Schüler der Q11 in Teisendorf (Brozys-Huebener, Weber)
Do. 29.11.2018, 17:00 Uhr Erster allgemeiner Elternsprechtag für die Jahrgangsstufen 5 bis 12
Fr. 30.11.2018 - Fr. 07.12.2018 Besuch der italienischen Auschtauschschüler am Gymnasium Raubling (Lachermeier)
Di. 04.12.2018, 18:30 Uhr Lesewettbewerb 6. Klassen (Peisl)
Do. 06.12.2018 - Fr. 14.12.2018 Besuch der frz. Austauschschüler aus Dijon in Raubling (Fr. Schiedermair)
Do. 06.12.2018 Nikolausaktion für die 5. Klassen
Mo. 10.12.2018, 19:00 Uhr Gesprächsabend für Schülereltern der 5. Klassen (Hanel)
Do. 13.12.2018, 19:00 Uhr Weihnachtskonzert 2018 (Thoma)
Do. 20.12.2018 Volleyballtag der Q11 und Q12 (Schiedermair)
Fr. 21.12.2018 Weihnachtsgottesdienst
Sa. 22.12.2018 - Fr. 04.01.2019 Weihnachtsferien
Do. 10.01.2019, 19:00 Uhr Informationsabend über die Qualifikationsphase für Schülereltern der 10. Klassen in der Aula (Leidmann)
Mo. 14.01.2019 - Fr. 18.01.2019 Skilager für zwei 6. Klassen in Saalbach-Hinterglemm (Schiedermair)
Mo. 14.01.2019, 19:00 Uhr Gesprächsabend für Schülereltern der 5. Klassen (Hanel)
Mo. 21.01.2019 - Fr. 25.01.2019 Skilager für zwei 6. Klassen in Saalbach-Hinterglemm (Schiedermair)
Do. 24.01.2019, 19:00 Uhr Konzert "Harmonic Brass"
Mo. 28.01.2019, 19:00 Uhr Klassenelternsprecherversammlung
Di. 29.01.2019 Theatertag mit dem englischspr. "White House Theatre" (Lobe), 2. und 3. Stunde, Jahrgangsstufe 7 und 8
Fr. 01.02.2019 Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1 (Q12)
Mo. 04.02.2019 - Mi. 06.02.2019 Motivationsseminar "Stärken finden - Ziele setzen" auf Burg Schwaneck (Hackl, Kanior)
Fr. 08.02.2019 Information zur Zweigwahl für Schüler der 7. Klassen in der 2. Stunde (Lachermeier, Knerich)
Do. 14.02.2019 Rosenverteilen am Valentinstag (SMV)
Fr. 15.02.2019 Ausgabe der Zwischenzeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1
Mo. 18.02.2019 Information zur Wahl der 2. Fremdsprache für Schüler der 5. Klassen in der 4. Stunde (Friedel, Lachermeier)
Di. 19.02.2019, 13:45 Uhr Lehrerkonferenz zum Halbjahr
Mi. 20.02.2019 - Fr. 22.02.2019 Seminar der Streitschlichter (Hackl, Mathein)
Di. 26.02.2019 Elterninformationsabend zur Wahl der zweiten Fremdsprache bzw. zur Zweigwahl für Schülereltern der 5. bzw. 7. Klassen (Kuntze-Gehring, Friedel, Lachermeier bzw. Lachermeier, Knerich)
Mi. 27.02.2019 VERA-Test Mathematik für 8. Klassen
Fr. 01.03.2019 Zombieball-Turnier der 5. Klassen (Schiedermair)
Mo. 04.03.2019 - Fr. 08.03.2019 Frühjahrsferien
Di. 12.03.2019, 19:00 Uhr Informationsabend für die künftigen 5. Klassen (Schuljahr 2019/2020)
Do. 14.03.2019 Vortrag aus der Reihe "Granit"
Mo. 18.03.2019 Sitzung des Lehr- und Lernmittelausschusses (Hr. Schiedermair)
Mo. 18.03.2019 Konferenz der Fachbetreuer (Menacher)
Do. 21.03.2019 Treffen der Steuergruppe der Schulentwicklung (Menacher)
Fr. 22.03.2019 Schwarz-Weiß-Ball am Gymnasium Raubling
Do. 04.04.2019 - Fr. 12.04.2019 Schüleraustausch Frankreich: Gegenbesuch bei den Partnerschülern in Dijon (Fr. Schiedermair)
Fr. 05.04.2019 - Fr. 12.04.2019 Schüleraustausch Italien: Gegenbesuch bei den Partnerschülern in Valdagno (Brix, Seider)
So. 07.04.2019 - Fr. 12.04.2019 Schüleraustausch: Gegenbesuch bei den Partnerschülern in Bulgarien (Bartenstein) (Exaktes Datum noch unsicher)
Mi. 10.04.2019 Zweiter allgemeiner Elternsprechtag für die Jahrgangsstufen 5 bis 11
Mo. 15.04.2019 - Fr. 26.04.2019 Osterferien
Di. 30.04.2019 - Fr. 10.05.2019 Schriftliche Abiturprüfungen
Di. 30.04.2019 Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
Fr. 03.05.2019 Schriftliche Abiturprüfung in Mathematik
Mo. 06.05.2019 - Fr. 10.05.2019 Neuanmeldung für die künftigen 5. Klassen
Mi. 08.05.2019 Schriftliche Abiturprüfung im 3. Fach
Fr. 10.05.2019 Schriftliche Abiturprüfung im Drittfach Französisch
Di. 14.05.2019 - Do. 16.05.2019 Probeunterricht für die Aufnahme in die 5. Jgst.
Mo. 20.05.2019 - Fr. 31.05.2019 Mündliche Abiturprüfungen (Kolloquium)
Mo. 03.06.2019 - Di. 04.06.2019 Musik-Probentage in Hausham (Thoma)
Mo. 03.06.2019 - Fr. 07.06.2019 Abitur: Eventuelle mündliche Nachprüfungen
Do. 06.06.2019, 19:00 Uhr Sommerkonzert 2019 (Thoma)
Mo. 10.06.2019 - Fr. 21.06.2019 Pfingstferien
Do. 27.06.2019 Lernstandserhebung NT (1. Unterrichtsstd.)
Do. 27.06.2019, 17:00 Uhr Abiturgottesdienst in der Heilig-Kreuz-Kirche Raubling (Mathein)
Fr. 28.06.2019 Abiturzeugnisverleihung und Entlassungsfeier für unsere Abiturienten
Di. 02.07.2019 2. Zentraler Englisch-Test für die 10. Klassen (Brix)
Mi. 03.07.2019 Treffen des Schulforums
Mi. 03.07.2019 Treffen der Steuergruppe des Schulentwicklungsteams
Fr. 05.07.2019 Aufführung des Unterstufentheaters (Bartenstein)
Mo. 08.07.2019 Wahl der Schülersprecher
Mo. 08.07.2019 - Fr. 12.07.2019 DFB Junior-Coach-Ausbildung für Schüler der 9./10. Jgst. (Hr. Schiedermair)
Di. 09.07.2019 Abschlussseminar der Streitschlichter (Mathein), 8.-11- Jahrgangsstufe
Mi. 10.07.2019 Let's benimm für die 9. Klassen (Kuntze-Gehring)
Mi. 10.07.2019 Gruppentreffen im Rahmen der ErwSL
Do. 11.07.2019 Let's benimm für die 9. Klassen (Kuntze-Gehring)
Fr. 12.07.2019 Aufführung des Unterstufentheaters (Bartenstein)
Mo. 15.07.2019 - Fr. 19.07.2019 Betriebspraktikum für die 9. Klassen (Domdey)
Mo. 15.07.2019 Lesewettbewerb der 5. Klassen (Peisl)
Do. 18.07.2019 Lehrerkonferenz zum Jahreszeugnis
Do. 25.07.2019 Schulfest 2019
Fr. 26.07.2019 Augabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/2
Mo. 29.07.2019 - Mo. 09.09.2019 Sommerferien 2019
Mi. 04.09.2019 - Fr. 06.09.2019 Besondere Prüfung
Do. 05.09.2019 - Fr. 06.09.2019 Nachprüfungen
Di. 10.09.2019 Unterrichtsbeginn im Schuljahr 2019/2020
Mo. 11.11.2019 - Mi. 13.11.2019 Besinnungstage für zwei 9. Klassen (Mathein)
Mi. 13.11.2019 - Fr. 15.11.2019 Besinnungstage für zwei 9. Klassen (Mathein)
Exportiere ICS

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.