Archiv anzeigenDrucken
   
 
Datum Titel
Fr. 13.07.2018 - Di. 17.07.2018 Projekt des P-Seminars "Mountainbike" (Schlief)
Mo. 16.07.2018 - Fr. 20.07.2018 Betriebspraktikum für die 9. Klassen (Senz)
Mo. 16.07.2018 Lesewettbewerb für die 5. Klasse (Peisl)
Mi. 18.07.2018 - Do. 19.07.2018 Hüttenseminar des AK Leben (Schmidt)
Mi. 18.07.2018 Vortrag "Risiken der HIV-Infektion und Geschlechtskrankheiten" für alle 10. Klassen an der LMU München (A. Speiser)
Mi. 18.07.2018 Exkursion von Q11-Schülern zur Jahresausstellung der Akademie der Bildenden Künste München (Kanior)
Mi. 18.07.2018 - Do. 19.07.2018 Hüttenseminar des AK Leben zur Vorbereitung des Abschlussgottesdienstes (Schmidt)
Do. 19.07.2018 Lehrerkonferenz zum Jahreszeugnis
Do. 19.07.2018 Triathlon-Mannschaft beim Landesfinale in Ingolstadt (Gindert-Wulff)
Do. 19.07.2018, 10:00 Uhr "Hidden figures" (Kino Rosenheim) im Rahmen der Schulkinowoche Bayern für die 10. Jgst. (Brix)
Fr. 20.07.2018 - Di. 24.07.2018 Exkursion des P-Seminars Latein (Heyne)
Mi. 25.07.2018 Schulfest
Fr. 27.07.2018 Augabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/2
Mo. 30.07.2018 - Mo. 10.09.2018 Sommerferien
Mi. 05.09.2018 - Fr. 07.09.2018 Besondere Prüfung
Do. 06.09.2018 - Fr. 07.09.2018 Nachprüfungen
So. 09.09.2018 - Sa. 15.09.2018 Studienfahrt Q12 Rom (Peisl)
Mo. 10.09.2018 - Fr. 14.09.2018 Studienfahrt Q12 Riviera (Lachermeier)
Mo. 10.09.2018 - Fr. 14.09.2018 Studienfahrt Q12 Prag (Robens)
Mo. 10.09.2018 - Fr. 14.09.2018 Studienfahrt Q12 Wien (Kanior)
Mo. 10.09.2018 - Fr. 14.09.2018 Studienfahrt Q12 Prag (Kuntze-Gehring)
Di. 11.09.2018 Unterrichtsbeginn im Schuljahr 2018/2019
Mi. 12.09.2018 - Do. 13.09.2018 Tutorenseminar im Schauerhaus/Oberaudorf (Rauch)
Fr. 14.09.2018 Gottesdienst zum Schuljahresanfang (FS Religion)
Mo. 17.09.2018, 08:00 Uhr Vollversammlung der Q12 (Leidmann)
Mi. 19.09.2018, 13:45 Uhr Pädagogische Konferenz des Lehrerkollegiums
Fr. 21.09.2018 Drachenboot
Di. 25.09.2018 Gesundheitstag für die Klassen 7-9 (P-Seminar "Gesundheit")
Di. 25.09.2018, 13:45 Uhr Willkommensfest der Tutoren für alle 5. Klassen (Peisl)
Do. 04.10.2018 Bayerischer Deutschtest für die 6. Klassen
Do. 04.10.2018 Bayerischer Mathematiktest für die 8. Klassen
Do. 04.10.2018 Bayerischer Englischtest für die 10. Klassen
Do. 04.10.2018, 13:45 Uhr Treffen der Steuergruppe der Schulentwicklung (Menacher)
Do. 04.10.2018, 15:15 Uhr Sitzung des Schulforums
Fr. 05.10.2018 - Fr. 12.10.2018 Besuch der australischen Gastschüler von der Caringbah High School Sydney (Jenninger)
Fr. 05.10.2018 Junior- und U18-Wahl (Mittelstädt)
Mo. 08.10.2018 Bayerischer Deutschtest für die 8. Klassen
Mo. 08.10.2018 Bayerischer Mathematiktest für die 10. Klassen
Mo. 08.10.2018 Bayerischer Englischtest für die 6. Klassen
Mo. 08.10.2018, 18:30 Uhr Informationsabend für Schülereltern der 5. Klassen in der Mensa OG
Mo. 08.10.2018, 19:30 Uhr Klassenelternversammlungen mit Wahl der Klassenelternsprecher für die 5. bis 10. Klassen
Di. 09.10.2018, 19:00 Uhr Vortrag "Wie die Vierte Industrielle Revolution unser Leben verändert" von Andreas Bursian
Do. 11.10.2018 Wandertag und im Hause Information zur Studien-und Berufswahl für Q11
Do. 11.10.2018 EU-Kompaktkurs für Q12 (Mittelstädt)
Fr. 12.10.2018 Vorschläge für P- und W-Seminare an die Schulleitung
Fr. 12.10.2018 Schulung der Zfu-Assistenten in der 3. bis 6. Stunde (Hanel)
Fr. 12.10.2018 1. Personalversammlung (6. Stunde)
Di. 16.10.2018, 13:45 Uhr Gruppentreffen im Rahmen der ErwSL
Mi. 17.10.2018 - Fr. 19.10.2018 SMV-Seminar im Berghof/Agatharied (Schiedermair, Weber)
Sa. 20.10.2018 - Fr. 26.10.2018 Besuch der bulgarischen Auschtauschschüler am Gymnasium Raubling (Bartenstein)
Mo. 22.10.2018 Kirta-Ausflug und Tag des bayerischen Brauchtums
Di. 23.10.2018 Beginn der Zfu-Stunden (Hanel)
Fr. 26.10.2018 Vollversammlung der Unterstufe in der 2. und 3. Stunde
Fr. 26.10.2018 Vollversammlung der Mittelstufe in der 4. und 5. Stunde
Mo. 29.10.2018 - Fr. 02.11.2018 Herbstferien
Di. 06.11.2018 Letzter Termin zur Abgabe der Seminararbeit (Q12)
Do. 08.11.2018, 19:00 Uhr Vortrag aus der Reihe "Granit"
Fr. 09.11.2018 Shakespeares "Was ihr wollt" - Aufführung der Theatergruppe des Gymnasiums Raubling
Fr. 09.11.2018, 10:40 Uhr Zfu-Tag der Streitschlichter in den 5. Klassen (Brozys-Hübener, Mathein), 4. bis 6. Stunde
Di. 13.11.2018 -unvergesslich- Vorträge des Gedächtnistrainers Markus Hofmann (ausgezeichnet als "Speaker des Jahres 2017") für Schüler, Lehrer und Eltern
Mi. 21.11.2018 Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)
Mi. 21.11.2018 Pädagogischer Tag (für Lehrkräfte)
Do. 22.11.2018 Aufführung des P-Seminars Figurentheater (Robens)
Mo. 26.11.2018 - Mi. 28.11.2018 Besinnungstage für alle 9. Klassen in Benediktbeuern (Mathein)
Mo. 26.11.2018 - Mi. 28.11.2018 POL&IS- Seminar für Schüler der Q11 in Teisendorf (Brozys-Huebener, Weber)
Do. 29.11.2018 Klassenkonferenzen im Vorfeld des Elternsprechtags
Do. 29.11.2018 - Fr. 07.12.2018 Besuch der frz. Austauschschüler aus Dijon in Raubling (Schiedermair Bar.)
Do. 29.11.2018, 17:00 Uhr Erster allgemeiner Elternsprechtag für die Jahrgangsstufen 5 bis 12
Fr. 30.11.2018 - Fr. 07.12.2018 Besuch der italienischen Auschtauschschüler am Gymnasium Raubling (Lachermeier)
Mo. 03.12.2018, 19:00 Uhr Gesprächsabend für Schülereltern der 5. Klassen (Hanel)
Di. 04.12.2018, 18:30 Uhr Lesewettbewerb 6. Klassen (Peisl)
Do. 06.12.2018 Nikolausaktion für die 5. Klassen
Mi. 12.12.2018, 13:45 Uhr Lehrerkonferenz zur Entscheidung über das Bestehen der Probezeit
Do. 13.12.2018, 19:00 Uhr Weihnachtskonzert 2018 (Thoma)
Do. 20.12.2018 Volleyballtag der Q11 und Q12 (Schiedermair)
Fr. 21.12.2018 Weihnachtsgottesdienst
Sa. 22.12.2018 - Sa. 05.01.2019 Weihnachtsferien
Do. 10.01.2019, 19:00 Uhr Informationsabend über die Qualifikationsphase für Schülereltern der 10. Klassen in der Aula (Leidmann)
Mo. 14.01.2019 - Fr. 18.01.2019 Skilager für zwei 6. Klassen in Saalbach-Hinterglemm (Schiedermair)
Mo. 14.01.2019, 19:00 Uhr Gesprächsabend für Schülereltern der 5. Klassen (Hanel)
Mo. 21.01.2019 - Fr. 25.01.2019 Skilager für zwei 6. Klassen in Saalbach-Hinterglemm (Schiedermair)
Mo. 28.01.2019, 19:00 Uhr Klassenelternsprecherversammlung
Di. 29.01.2019 Theatertag mit dem englischspr. "White House Theatre" (Lobe), 2. und 3. Stunde, Jahrgangsstufe 7 und 8
Mi. 30.01.2019, 13:00 Uhr Eintrag der Bemerkungen über Mitarbeit und Verhalten sowie über die Teilnahme an Wahlunterrichten für das Zwischenzeugnis
Fr. 01.02.2019 Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1 (Q12)
Mo. 04.02.2019 - Mi. 06.02.2019 Motivationsseminar "Stärken finden - Ziele setzen" auf Burg Schwaneck (Hackl, Kanior)
Mi. 06.02.2019, 13:00 Uhr Klassenkonferenzen zum Zwischenzeugnis
Do. 07.02.2019, 13:45 Uhr Klassenkonferenzen zum Zwischenzeugnis
Fr. 08.02.2019 Information zur Zweigwahl für Schüler der 7. Klassen in der 2. Stunde (Lachermeier, Knerich)
Mi. 13.02.2019, 13:45 Uhr Lehrerkonferenz
Do. 14.02.2019 Rosen verteilen (SMV)
Fr. 15.02.2019 Ausgabe der Zwischenzeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1
Mo. 18.02.2019 Information zur Wahl der 2. Fremdsprache für Schüler der 5. Klassen in der 4. Stunde (Friedel, Lachermeier)
Mi. 20.02.2019 - Fr. 22.02.2019 Seminar der Streitschlichter (Hackl, Mathein)
Di. 26.02.2019 Elterninformationsabend zur Wahl der zweiten Fremdsprache bzw. zur Zweigwahl für Schülereltern der 5. bzw. 7. Klassen (Kuntze-Gehring, Friedel, Lachermeier bzw. Lachermeier, Knerich)
Mi. 27.02.2019 VERA-Test Mathematik für 8. Klassen
Fr. 01.03.2019 Zombieball-Turnier der 5. Klassen (Schiedermair)
Mo. 04.03.2019 - Fr. 08.03.2019 Frühjahrsferien
Di. 12.03.2019, 19:00 Uhr Informationsabend für die künftigen 5. Klassen (Schuljahr 2019/2020)
Do. 14.03.2019 Vortrag aus der Reihe "Granit"
Mo. 18.03.2019 Sitzung des Lehr- und Lernmittelausschusses (Schiedermair)
Mo. 18.03.2019 Konferenz der Fachbetreuer (Menacher)
Do. 21.03.2019 Treffen der Steuergruppe der Schulentwicklung (Menacher)
Fr. 22.03.2019 Schwarz-Weiß-Ball am Gymnasium Raubling
Fr. 05.04.2019 - Fr. 12.04.2019 Schüleraustausch Italien: Gegenbesuch bei den Partnerschülern in Valdagno (Brix, Seider)
So. 07.04.2019 - Sa. 13.04.2019 Schüleraustausch: Gegenbesuch bei den Partnerschülern in Bulgarien (Bartenstein)
Mi. 10.04.2019 Zweiter allgemeiner Elternsprechtag für die Jahrgangsstufen 5 bis 11
Do. 11.04.2019 Gesamtprüfungskonferenz für alle am Abitur beteiligten Lehrkräfte (Leidmann)
Mo. 15.04.2019 - Sa. 27.04.2019 Osterferien
Di. 30.04.2019 - Fr. 10.05.2019 Schriftliche Abiturprüfungen
Mo. 06.05.2019 - Fr. 10.05.2019 Neuanmeldung für die künftigen 5. Klassen
Di. 14.05.2019 - Do. 16.05.2019 Probeunterricht für die Aufnahme in die 5. Jgst.
Mo. 20.05.2019 - Fr. 31.05.2019 Mündliche Abiturprüfungen (Kolloquium)
Mo. 03.06.2019 - Di. 04.06.2019 Musik-Probentage in Hausham (Thoma)
Do. 06.06.2019, 19:00 Uhr Sommerkonzert 2019 (Thoma)
Mo. 10.06.2019 - Fr. 21.06.2019 Pfingstferien
Do. 27.06.2019, 17:00 Uhr Abiturgottesdienst in der Heilig-Kreuz-Kirche Raubling (Mathein)
Fr. 28.06.2019 Abiturzeugnisverleihung und Entlassungsfeier für unsere Abiturienten
Di. 02.07.2019 2. Zentraler Englisch-Test für die 10. Klassen (Brix)
Mi. 03.07.2019 Treffen des Schulforums
Mi. 03.07.2019 Treffen der Steuergruppe des Schulentwicklungsteams
Mo. 08.07.2019 Wahl der Schülersprecher
Mi. 10.07.2019 Let's benimm für die 9. Klassen (Kuntze-Gehring)
Mi. 10.07.2019 Gruppentreffen im Rahmen der ErwSL
Do. 11.07.2019 Let's benimm für die 9. Klassen (Kuntze-Gehring)
Mo. 15.07.2019 - Fr. 19.07.2019 Betriebspraktikum für die 9. Klassen (Domdey)
Do. 18.07.2019 Lehrerkonferenz zum Jahreszeugnis
Do. 25.07.2019 Schulfest 2019
Fr. 26.07.2019 Augabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/2
Mo. 29.07.2019 - Mo. 09.09.2019 Sommerferien 2019
Mi. 04.09.2019 - Fr. 06.09.2019 Besondere Prüfung
Do. 05.09.2019 - Fr. 06.09.2019 Nachprüfungen
Di. 10.09.2019 Unterrichtsbeginn im Schuljahr 2019/2020
Exportiere ICS

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.