Archiv anzeigenE-MailDrucken

Termine

Hier können Sie aktuelle Termine nachlesen.

   
 
Datum Titel
Mo. 20.01.2020 - Fr. 24.01.2020 Skilager der Klassen 6a, 6c und 6e (FS Sport)
Fr. 24.01.2020 Deutsch-französischer Tag am Gymnasium Raubling (Lachermeier)
Mo. 27.01.2020, 19:00 Uhr Klassenelternsprecherabend (Elternbeirat - Schulleitung)
Di. 28.01.2020 Theatertag für die Jahrgangsstufen 5 und 6 mit dem englischsprachigen "White Horse Theatre" (Lobe)
Di. 28.01.2020 Theatertag für die Jahrgangsstufen 11 und 12 mit dem englischsprachigen "White Horse Theatre" (Lobe)
Di. 28.01.2020 Schulmannschaft Handball beim Bezirksfinale in Taufkirchen (Gindert-Wulff)
Do. 30.01.2020 P-Seminar Wintersport bei Kreisfinale Ski alpin am Sudelfeld (Schranz)
Do. 30.01.2020, 10:40 Uhr - 11:25 Uhr Präsentation P-Seminar Englisch an alle Klassen der 7. und 8. Jgst. (Fr. Hinz)
Mo. 03.02.2020 Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1 (Q12)
Di. 04.02.2020 Frühjahrsbuchwochen: Lesung Jochen Till: Luzifer für 5a,b (2./3. Std.) und 5c,d (4./5. Std.) (V. Rochow)
Di. 04.02.2020 Expertenvortrag "FEM-Simulation und CAD" (Physik) für die 10.Klassen (Best)
Mi. 05.02.2020, 13:00 Uhr Klassenkonferenzen zum Halbjahr
Mi. 05.02.2020, 13:45 Uhr Frau Asumang zeigt ihren Dokumentarfilm "Die Arier" und diskutiert mit Schülern der Q11
Do. 06.02.2020 Lesen für Unicef, 6. Klassen (PEI)
Do. 06.02.2020 Lesung für Unicef für die 6. Klassen (4./5. Kl.) (Peisl)
Mo. 10.02.2020 Information zur Wahl der 2. Fremdsprache für die 5. Klassen in der 2. Stunde (Friedel, Lachermeier)
Mo. 10.02.2020 Information zur Zweigwahl und zur Wahl der 3. Fremdsprache für die 7. Klassen in der 3. Stunde (Lachermeier, Leidmann)
Mo. 10.02.2020 - Mo. 24.02.2020 3. Große Online-Befragung der gesamten Schulfamilie (nach 2010 und 2014) im Rahmen der Internen Evaluation
Mo. 10.02.2020, 19:00 Uhr Mitgliederversammlung Freunde und Förderer des Gymnasiums Raubling (Fr. Bauer)
Mi. 12.02.2020 - Fr. 14.02.2020 Seminar der Streitschlichter in Oberaudorf (Hackl, Mathein)
Mi. 12.02.2020, 19:00 Uhr Manuel Philipp: "Lichtverschmutzung" - Vortrag aus der Reihe GRaNIt (Hr. Schmid)
Do. 13.02.2020 Rosenverteilen am Valentinstag (SMV)
Fr. 14.02.2020 Ausgabe der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1
Fr. 14.02.2020 Rosenverteilen am Valentinstag (SMV)
Mo. 17.02.2020 VERA-Test Deutsch für 8. Klassen
Mo. 17.02.2020, 13:45 Uhr Lehrerkonferenz zum Halbjahr
Di. 18.02.2020 Frühjahrsbuchwochen: Zwei Lesungen mit Kathrin Schrocke für die 9. Klassen (V. Rochow)
Di. 18.02.2020, 10:40 Uhr Prävention Cybermobbing für die 6. Klassen
Mi. 19.02.2020 - Fr. 21.02.2020 Motivationsseminar "Stärken finden - Ziele setzen" in Rosenheim durch die Lerncoaches (Hackl, Schmidt)
Mi. 19.02.2020 Mannschaft des Gymnasiums Raubling beim Bezirksfinale Geräteturnen in Unterhaching (Markert-Schulz)
Mi. 19.02.2020, 18:30 Uhr Elterninformation zur Wahl der zweiten Fremdsprache für Schülereltern der 5. Klassen (Gehring, Friedel, Lachermeier)
Mi. 19.02.2020, 19:30 Uhr Elterninformationsabend zur Zweigwahl für Schülereltern der 7. Klassen (Gehring, Lachermeier, Leidmann)
Do. 20.02.2020 Treffen der Steuergruppe der Schulentwicklung (Menacher)
Do. 20.02.2020 Treffen des Schulforums
Fr. 21.02.2020 Zombieball-Turnier der 5. Klassen (Graumann, Busch)
Mo. 24.02.2020 - Fr. 28.02.2020 Frühjahrsferien
Di. 03.03.2020 VERA-Test Mathematik für 8. Klassen
Di. 03.03.2020 Mobbingprävention für alle 5. Klassen, 4.Stunde
Do. 05.03.2020 Fachschaftsleitertagung für Ethik in Obb-Ost am Gymnasium Raubling
Do. 05.03.2020 Jobbörse 2020 (Frau Franz, Elternbeirat)
Fr. 06.03.2020 Schwarz-Weiß Ball 2020 (SMV, Weber, Schiedermair)
Mi. 11.03.2020 Fortbildung "DELTAplus Physik" am Gymnasium Raubling (Best)
Fr. 13.03.2020 Fallbesprechung mit dem Jugendpsychotherapeuten Herrn Imdahl-Schmidt (Hanel)
Di. 17.03.2020, 19:00 Uhr Informationsabend für die künftigen 5. Klassen (Schuljahr 2020/2021)
Do. 19.03.2020 Mathematik-Wettbewerb känguru (C. Kempinger)
Mo. 23.03.2020 Konferenz der Fachschaftsleiter (Stadler)
Mo. 23.03.2020 Sitzung des Lehr- und Lernmittelausschusses (Hr. Schiedermair)
Mo. 23.03.2020 Fahrt der 9. Jgst. zur KZ-Gedenkstätte nach Dachau (Nonninger)
Do. 26.03.2020, 08:00 Uhr - 12:55 Uhr Suchtprävention für 8. Klassen, Neon-Workshops (MEB)
Fr. 27.03.2020 - Fr. 03.04.2020 Besuch der deutschen Schüler in Valdagno (Lachermeier)
Fr. 27.03.2020, 08:00 Uhr - 12:55 Uhr Suchtprävention für 8. Klassen, Neon-Workshops (MEB)
Sa. 28.03.2020 - Fr. 03.04.2020 Besuch in Bulgarien
Fr. 03.04.2020 Ausgabe der Bilanzbögen (schriftliche Information über das Notenbild der Schülerinnen und Schüler nach §40GSO)
Mo. 06.04.2020 - Fr. 17.04.2020 Osterferien
Mi. 29.04.2020 Zweiter allgemeiner Elternsprechtag für die Jahrgangsstufen 5 bis 11
Mi. 29.04.2020 2. Wandertag
Do. 30.04.2020 Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
Di. 05.05.2020 Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
Fr. 08.05.2020 Schriftliche Abiturprüfung 3. Fach
Mo. 11.05.2020 - Fr. 15.05.2020 Neuanmeldung für die künftigen 5. Klassen
Di. 12.05.2020 Lesung von Dirk Reinhardt für die 8. Klassen (Lakowski)
Mi. 13.05.2020 Lesung von Dirk Reinhardt für die 9. Klassen (Lakowski)
Mo. 18.05.2020 - Fr. 29.05.2020 Mündliche Abiturprüfungen (Kolloquium)
Di. 19.05.2020 - Fr. 22.05.2020 Probeunterricht für die Aufnahme in die 5. Jgst.
Di. 02.06.2020 - Fr. 12.06.2020 Pfingstferien
Mo. 08.06.2020 Redaktionsschluss Jahresbericht (Brix, Jenninger)
Mo. 15.06.2020 - Di. 16.06.2020 Probentage Hausham (Musik)
Do. 18.06.2020 Sommerkonzert 2020 (Schlierf)
Di. 23.06.2020 2. Zentraler Englisch-Test für die 10. Klassen
Do. 25.06.2020 Lernstandserhebung NT
Do. 25.06.2020 - Fr. 26.06.2020 Fahrt einer Schülergruppe der Q11 zum Lernort Berlin (Sturm)
Do. 25.06.2020 - Sa. 27.06.2020 Fahrt des P-Seminars Italienisch nach Venedig (Brix)
Do. 25.06.2020, 17:00 Uhr Abiturgottesdienst in der Heilig-Kreuz-Kirche Raubling (Mathein)
Fr. 26.06.2020 Abiturzeugnisverleihung und Entlassungsfeier unserer Abiturienten
Fr. 26.06.2020 Bundesjugendspiele der 5. bis 7. Klassen (Hr. Schiedermair)
Mi. 01.07.2020 - Do. 02.07.2020 Hüttenseminar AK Leben
Do. 02.07.2020 Wahl der Verbindungslehrer
Mo. 06.07.2020 Gruppentreffen im Rahmen der Erw. Schulleitung
Mo. 06.07.2020 Wahl der Schülersprecher
Mo. 06.07.2020 - Fr. 10.07.2020 DFB Junior-Coach-Ausbildung für Schüler der 9./10.Jgst. (Schranz)
Mo. 06.07.2020 Lesewettbewerb der 5. Klassen
Mi. 08.07.2020 Abschlussseminar der Streitschlichter (Mathein)
Mi. 08.07.2020 Treffen des Schulforums
Mi. 08.07.2020 Treffen der Steuergruppe des Schulentwicklungsteams
Mi. 08.07.2020 Vortrag "Mut ist ansteckend" von Sarah Durucan (Mut und Courage Bad Aibling e.V.) für die 7. Klassen (Mittelstädt)
Do. 09.07.2020 - Fr. 10.07.2020 Jahresausflug der "Jungen Forscher" nach Regensburg (Mittelstädt, Fr. Schmidt)
Fr. 10.07.2020, 19:30 Uhr Theateraufführung der Theatergruppe (A. Machac)
Mo. 13.07.2020 - Fr. 17.07.2020 Betriebspraktikum für die 9. Klassen (Domdey)
Di. 14.07.2020 Klassenkonferenz zum Jahreszeugnis
Do. 16.07.2020 Lehrerkonferenz zum Jahreszeugnis
Mi. 22.07.2020 Schulfest 2020
Fr. 24.07.2020 Ausgabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/2
Mo. 27.07.2020 - Mo. 07.09.2020 Sommerferien 2020
Mi. 09.09.2020 - Do. 10.09.2020 Tutoren-Seminar im Schauerhaus Oberaudorf (Peisl, Rauch)
Do. 17.09.2020 Vollversammlung der Unterstufe in der 4. Stunde (Brozys-Hübener)
Do. 17.09.2020 Vollversammlung der Mittelstufe in der 3. Stunde (Kanior)
Mo. 23.11.2020 - Mi. 25.11.2020 Besinnungstage für alle 9. Klassen in Benediktbeuern (Mathein)
Mi. 17.02.2021 Vollversammlung der Mittelstufe in der 3. Stunde (Kanior)
Mi. 17.02.2021 Vollversammlung der Unterstufe in der 4. Stunde (Brozys-Hübener)
Exportiere ICS
Zum Seitenanfang