Archiv anzeigenDrucken
   
 
Datum Titel
Mo. 31.07.2017 - Mo. 11.09.2017 Sommerferien
Fr. 18.08.2017 Let's benimm für die 9. Klassen (Kuntze-Gehring)
Mi. 06.09.2017 - Fr. 08.09.2017 Besondere Prüfung
Do. 07.09.2017 - Fr. 08.09.2017 Nachprüfungen
Mo. 11.09.2017, 14:00 Uhr Anfangskonferenz
Di. 12.09.2017 Unterrichtsbeginn im Schuljahr 2017/2018
Mi. 13.09.2017 - Do. 14.09.2017 Tutorenseminar im Schauerhaus Oberaudorf (Peisl, Rauch)
Fr. 15.09.2017 Anfangsgottesdienst (FS Religion)
Mo. 18.09.2017 - Fr. 22.09.2017 Studienfahrten der Q12
Di. 26.09.2017 Empfangsfest für die 5. Klassen (Peisl)
Di. 26.09.2017 Bayerischer Deutschtest für die 6. Klassen
Di. 26.09.2017 Bayerischer Mathematiktest für die 8. Klassen
Di. 26.09.2017 Bayerischer Englischtest für die 10. Klassen
Do. 28.09.2017 Argumentationstraining gegen rechtsextreme Hassparolen für die 9. Klassen (P-Seminar Mittelstädt)
Do. 28.09.2017 Bayerischer Deutschtest für die 8. Klassen
Do. 28.09.2017 Bayerischer Mathematiktest für die 10. Klassen
Do. 28.09.2017 Bayerischer Englischtest für die 6. Klassen
Fr. 29.09.2017 - Di. 03.10.2017 Exkursion der Jungen Forscher nach Griechenland (Schmidt, Weber)
Mo. 09.10.2017, 18:30 Uhr Informationsabend für Schülereltern der 5. Klassen in der Aula
Mo. 09.10.2017, 19:30 Uhr Klassenelternversammlungen mit Wahl der Klassenelternsprecher für die 5. bis 10. Klassen
Di. 10.10.2017, 19:00 Uhr Vortrag von Dr. Angermann aus der Reihe GRaNIt: Geodäsie (Rausch)
Mi. 11.10.2017 - Fr. 13.10.2017 SMV-Seminar (Schiedermair, Weber)
Fr. 20.10.2017 P-Seminar Gospels: Gottesdienst in der Kirche Heilig Kreuz Raubling (Rauch)
Fr. 20.10.2017 - Sa. 28.10.2017 Besuch der Partnerschüler aus Bulgarien (Bartenstein)
Di. 24.10.2017, 19:00 Uhr GRaNIt: Vortrag der Meeresbiologin Hager zur Umweltverschmutzung durch Plastikmüll
Mi. 25.10.2017 Informationsveranstaltungen zu rechtlichen Fragen der Nutzung des Internets durch Cem Karakaya (Mathein)
Do. 26.10.2017 Fachbetreuertagung Physik im großen Mehrzweckraum (Gottfriedsen)
Fr. 27.10.2017 Zfu-Tag für die 5. Klassen in der 4. bis 6. Stunde
Mo. 30.10.2017 - Fr. 03.11.2017 Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen
Di. 07.11.2017 Letzter Termin zur Abgabe der Seminararbeit Q12
Fr. 10.11.2017 Zfu-Tag für die 5. Klassen in der 4. bis 6. Stunde
Fr. 10.11.2017 Premiere des Oberstufentheaters: Medea (Bartenstein, Nonninger)
Mo. 13.11.2017 - Mi. 15.11.2017 Besinnungstage der 10. Klassen in Benediktbeuern (Mathein)
Mi. 15.11.2017 - Fr. 17.11.2017 Besinnungstage der 10. Klassen in Benediktbeuern (Mathein)
Fr. 17.11.2017 Zweite Aufführung des Oberstufentheaters: Medea (Bartenstein, Nonninger)
Mi. 22.11.2017 Pädagogische Fortbildung für das Kollegium am Buß-und Bettag
Mi. 22.11.2017 Buß-und Bettag - unterrichtsfrei
Mo. 27.11.2017 - Mi. 29.11.2017 Besinnungstage der 9. Klassen in Benediktbeuern (Mathein)
Mi. 29.11.2017 - Fr. 01.12.2017 Besinnungstage der 9. Klassen in Benediktbeuern (Mathein)
Do. 30.11.2017 - Do. 07.12.2017 Besuch der Partnerschüler aus Italien (Lachermeier)
Do. 30.11.2017 Erster allgemeiner Elternsprechtag für die Jahrgangsstufen 5 bis 12
Do. 07.12.2017 Vorlesewettbewerb der 6. Klassen (Erhard, Robens)
Do. 14.12.2017 Weihnachtskonzert (Thoma)
Mo. 25.12.2017 - Fr. 05.01.2018 Weihnachtsferien
Mo. 15.01.2018 - Fr. 19.01.2018 Wintersportwoche für 6. Klassen (Lauinger)
Mo. 22.01.2018 - Fr. 26.01.2018 Wintersportwoche für 6. Klassen (Lauinger)
Do. 25.01.2018 Konzert von Harmonic Brass
Do. 01.02.2018 Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12,1
Mi. 07.02.2018 - Fr. 09.02.2018 Seminar der Streitschlichter in Oberaudorf (Mathein)
Do. 08.02.2018, 19:00 Uhr Vortrag aus der Reihe GRaNIt zum Thema Lebensmittelchemie (Schmid)
Fr. 23.02.2018 Ausgabe der Zwischenzeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11,1
Mi. 28.02.2018 VERA 8 Englisch
Fr. 02.03.2018, 20:00 Uhr Schwarz-Weiß-Ball
Di. 06.03.2018, 19:00 Uhr Informationsabend für die künftigen 5. Klassen (Schuljahr 2018/2019)
Fr. 16.03.2018 - Fr. 23.03.2018 Gegenbesuch bei den Partnerschülern in Valdagno/Italien (Lachermeier)
Mo. 26.03.2018 - Fr. 06.04.2018 Osterferien
Mo. 16.04.2018 Festabend der Frühjahrsbuchwochen (Robens)
Mo. 23.04.2018 Welttag des Buches
Mi. 02.05.2018 - Fr. 11.05.2018 Schriftliche Abiturprüfungen
Mo. 07.05.2018 - Fr. 11.05.2018 Neuanmeldung für die künftigen 5. Klassen
Di. 15.05.2018 - Fr. 18.05.2018 Probenunterricht
Di. 22.05.2018 - Fr. 01.06.2018 Pfingstferien
Mo. 04.06.2018 - Fr. 08.06.2018 Erste Kolloquiumswoche
Mo. 11.06.2018 - Fr. 15.06.2018 Zweite Kolloquiumswoche
Mo. 18.06.2018 - Di. 19.06.2018 Musikprobentage in Hausham (Thoma)
Do. 21.06.2018 Sommerkonzert (Thoma)
Di. 26.06.2018 Zweiter zentraler Englischtest für die 10. Klassen
Fr. 29.06.2018 Entlassung der Abiturienten
Mi. 11.07.2018 Let's benimm für die 9. Klassen (Kuntze-Gehrin)
Do. 12.07.2018 Let's benimm für die 9. Klassen (Kuntze-Gehring)
Fr. 13.07.2018 Lauf ohne Grenzen (P-Seminar Rauch)
Mo. 16.07.2018 - Fr. 20.07.2018 Betriebspraktikum für die 9. Klassen (Senz)
Fr. 27.07.2018 Augabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11,2
Mo. 30.07.2018 - Mo. 10.09.2018 Sommerferien
Exportiere ICS