Archiv anzeigenDrucken
   
 
Datum Titel
Do. 09.11.2017 - Do. 21.12.2017 "Rosenheimer und ihre Straßen" - Ausstellung des P-Seminars Geschichte Q12 (Meier)
Di. 12.12.2017 Vorstellung der gymnasialen Schullaufbahn durch StDin Kuntze-Gehring an der Grundschule Neubeuern
Do. 14.12.2017 Exkursion zur Staatskanzlei (Weber)
Do. 14.12.2017, 19:00 Uhr Weihnachtskonzert (Thoma)
Fr. 15.12.2017, 07:55 Uhr - 08:05 Uhr Adventsandacht
Mo. 18.12.2017, 19:30 Uhr Festabend zu "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage" (P-Seminar Sozialkunde Q12)
Di. 19.12.2017, 10:40 Uhr UN im Klassenzimmer - Veranstaltung für den Sozialkundekurs Q11 1sk1 (Mittelstädt)
Do. 21.12.2017 Volleyballturnier für Q11 und Q12 (Schiedermair)
Do. 21.12.2017 OStRin Hinz, StR Rausch: Erste Hilfe-Kurs mit dem AK Sanitätsdienst (Raubling)
Fr. 22.12.2017 Weihnachtsgottesdienst
Mo. 25.12.2017 - Fr. 05.01.2018 Weihnachtsferien
Do. 11.01.2018, 19:00 Uhr Informationsabend über die Qualifikationsphase für Schülereltern der 10. Klassen in der Aula (Riederer)
Mo. 15.01.2018 - Fr. 19.01.2018 Wintersportwoche für die Klassen 6a,d (Schranz)
Mo. 15.01.2018, 19:00 Uhr Gesprächsabend für Schülereltern der 5. Klassen (Hanel)
Do. 18.01.2018 - Fr. 26.01.2018 Besuch der Partnerschüler aus Marseille (Bergmann, Kuntze-Gehring)
Mo. 22.01.2018 - Fr. 26.01.2018 Wintersportwoche für die Klassen 6b,c (Lauinger)
Mo. 22.01.2018 Deutsch-Französischer Tag
Di. 23.01.2018 Filmprojekt des P-Seminars Französisch Q12 in der Pause (Bergmann)
Do. 25.01.2018 Konzert von Harmonic Brass
Mo. 29.01.2018, 19:00 Uhr Klassenelternsprecherversammlung
Di. 30.01.2018 Skischulteams beim Kreisfinale Ski-Alpin am Sudelfeld (Lauinger, Schranz)
Do. 01.02.2018 Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12,1
Mi. 07.02.2018 - Fr. 09.02.2018 Seminar der Streitschlichter aus den Klassen 8d, 9a, 9d,10a, 10b, 10d, Q11 in Oberaudorf (Mathein)
Do. 08.02.2018 - Mo. 12.02.2018 Exkursion der Jungen Forscher nach Griechenland (Schmidt, Weber)
Do. 08.02.2018 Teilnahme der Mannschaften Gerätturnen am Bezirksfinale in Unterhaching (Markert-Schulz)
Do. 08.02.2018, 19:00 Uhr Vortrag aus der Reihe GRaNIt zum Thema Lebensmittelchemie (Schmid)
Mo. 12.02.2018 - Fr. 16.02.2018 Frühjahrsferien
Mo. 19.02.2018 - Mi. 21.02.2018 Schülerseminar der Lerncoaches
Di. 20.02.2018 1.-3. Stunde: Französische Theateraufführung in der Aula für die Französischgruppen 8a,c/9a,b,c - Bonjour: Paris (Strienitz)
Di. 20.02.2018, 15:15 Uhr Information über Ausbildungsmöglichkeiten und Karriere bei der Bundeswehr im Rahmen von BuS (Kuntze-Gehring)
Fr. 23.02.2018 Ausgabe der Zwischenzeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11,1
Mi. 28.02.2018 VERA 8 Englisch
Do. 01.03.2018, 08:00 Uhr - 13:30 Uhr Fußballturnier der Grundschule Raubling (Vögl)
Fr. 02.03.2018, 20:00 Uhr Schwarz-Weiß-Ball
Di. 06.03.2018, 19:00 Uhr Informationsabend für die künftigen 5. Klassen (Schuljahr 2018/2019)
Do. 08.03.2018 Jobbörse des Elternbeirats
Mo. 12.03.2018 Exkursion der 9. Klassen zur KZ-Gedenkstätte Dachau (Hackl)
Do. 15.03.2018 Puppenspieler Andreas Bille für Q11 in der 2./3. Stunde und die 5. Klassen in der 4./5. Stunde (Robens)
Do. 15.03.2018 - Fr. 23.03.2018 Gegenbesuch bei den Partnerschülern in Marseille (Bergmann, Kuntze-Gehring)
Fr. 16.03.2018 - Fr. 23.03.2018 Gegenbesuch bei den Partnerschülern in Valdagno (Lachermeier, Seider)
Mo. 26.03.2018 - Fr. 06.04.2018 Osterferien
Mo. 16.04.2018 Festabend der Frühjahrsbuchwochen (Robens)
Sa. 21.04.2018 Schriftliche Prüfung zum DELF B2 (Lachermeier)
Mo. 23.04.2018 Welttag des Buches
Mi. 25.04.2018, 17:30 Uhr Zweiter allgemeiner Elternsprechtag für die Jahrgangsstufen 5 bis 11
Mi. 02.05.2018 - Fr. 11.05.2018 Schriftliche Abiturprüfungen
Mo. 07.05.2018 - Fr. 11.05.2018 Neuanmeldung für die künftigen 5. Klassen
Di. 15.05.2018 - Fr. 18.05.2018 Probeunterricht
Di. 22.05.2018 - Fr. 01.06.2018 Pfingstferien
Mo. 04.06.2018 - Fr. 08.06.2018 Erste Kolloquiumswoche
Mo. 11.06.2018 - Fr. 15.06.2018 Zweite Kolloquiumswoche
Mo. 11.06.2018 Redaktionsschluss Jahresbericht (Brix, Jenninger)
Mo. 18.06.2018 - Di. 19.06.2018 Musikprobentage in Hausham (Thoma)
Do. 21.06.2018 Sommerkonzert (Thoma)
Do. 21.06.2018 Lesung von Dirk Reinhardt für die 8. Klassen: Train-Kids (Lakowski)
Fr. 22.06.2018 Lesung von Dirk Reinhardt für die 9. Klassen: Edelweißpiraten (Lakowski)
Di. 26.06.2018 Zweiter zentraler Englischtest für die 10. Klassen
Fr. 29.06.2018 Entlassung der Abiturienten
Do. 05.07.2018 Bundesjugendspiele für die 5. bis 7. Klassen
Mo. 09.07.2018 - Fr. 13.07.2018 Ausbildung zum DFB-Junior Coach (Schiedermair)
Di. 10.07.2018, 10:15 Uhr Seminartag der Streitschlichter (Hackl, Mathein)
Mi. 11.07.2018 Let's benimm für die 9. Klassen (Kuntze-Gehrin)
Do. 12.07.2018 Let's benimm für die 9. Klassen (Kuntze-Gehring)
Fr. 13.07.2018 Lauf ohne Grenzen (P-Seminar Rauch)
Mo. 16.07.2018 - Fr. 20.07.2018 Betriebspraktikum für die 9. Klassen (Senz)
Mi. 18.07.2018 - Do. 19.07.2018 Hüttenseminar des AK Leben (Schmidt)
Mi. 25.07.2018 Schulfest
Fr. 27.07.2018 Augabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11,2
Mo. 30.07.2018 - Mo. 10.09.2018 Sommerferien
Di. 25.09.2018 P-Seminar "Gesundheit": Gesundheitstag für die Mittelstufe (Graumann)
Mo. 26.11.2018 - Mi. 28.11.2018 Besinnungstage für alle 9. Klassen in Benediktbeuern (Mathein)
Exportiere ICS