Archiv anzeigenDrucken
   
 
Datum Titel
Mi. 11.10.2017 - Fr. 13.10.2017 SMV-Seminar (Hübener, Schiedermair, Weber)
Fr. 13.10.2017 - So. 15.10.2017 Fahrt zur Frankfurter Buchmesse (Robens, Staller, Thaller)
Sa. 14.10.2017 - So. 15.10.2017 Tanzgruppen I und II beim Dance2u-Wettbewerb in Holzkirchen (Straub)
Mo. 16.10.2017 Krichweihmontag - Unterrichtsschluss: 12:10 Uhr
Mo. 16.10.2017, 19:30 Uhr Sitzung des Vereins der Freunde und Förderer des Gymnasiums Raubling (Koenig)
Di. 17.10.2017 Vorlesewettbewerb Französich in Prien (Lachermeier)
Di. 17.10.2017, 13:45 Uhr Exkursion des W-Seminars "megabauwerke und ihre ökologischen Auswirkungen" zur Stadtbibliothek Rosenheim (Glaser)
Mi. 18.10.2017, 19:30 Uhr Wahl zum neuen Elternbeirat
Do. 19.10.2017 Argumentationstraining gegen extreme Hassparolen für die 9. Klassen (P-Seminar Mittelstädt)
Do. 19.10.2017 "Reise in die Steinzeit" mit dem Archäologen Lothar Breinl für alle 6. Klassen (Friedel): 6a,b 1.-3. Stunde, 6c,d 4.-6. Stunde
Do. 19.10.2017 Besuch der Aufführung von Molières "Tartuffe" im Residenztheater München durch Schüler des Französischkurses der Q12 (Bergmann)
Fr. 20.10.2017 P-Seminar Gospels: Gottesdienst in der Kirche Heilig Kreuz Raubling (Rauch)
Fr. 20.10.2017 Schulung der Zfu-Assistenten in der 3. bis 6. Stunde (Hanel)
Sa. 21.10.2017 - Fr. 27.10.2017 Besuch der Partnerschüler aus Bulgarien (Bartenstein)
Di. 24.10.2017 Beginn der Zfu-Stunden (Hanel)
Di. 24.10.2017, 19:00 Uhr GRaNIt: Vortrag der Meeresbiologin Hager zur Umweltverschmutzung durch Plastikmüll (Mayer)
Mi. 25.10.2017 Informationsveranstaltungen zu rechtlichen Fragen der Nutzung des Internets durch Tom Weinert (Mathein): 2./3. Stunde für die Klassen 6 bis 8 und die Streitschlichter der Klassen 9a, 9d, 10a, 10b, 10d
Mi. 25.10.2017 Workshop für die Streitschlichter aus den Klassen 8d, 9a, 9d, 10a, 10b, 10d, Q11, Q12 mit Tom Weinert in der 4. bis 6. Stunde (Hackl, Mathein)
Do. 26.10.2017 Fachbetreuertagung Physik im großen Mehrzweckraum (Gottfriedsen)
Fr. 27.10.2017 Zfu-Tag für die 5. Klassen mit den Tutoren (9. Klassen) in der 4. bis 6. Stunde
Mo. 30.10.2017 - Fr. 03.11.2017 Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen
Di. 07.11.2017 Letzter Termin zur Abgabe der Seminararbeit Q12
Di. 07.11.2017 Prävention Cybermobbing in den Klassen 6b,c (Obermaier)
Di. 07.11.2017, 15:15 Uhr "Job in Sicht" für Q11 (Kuntze-Gehring)
Do. 09.11.2017 Prävention Cybermobbing in den Klassen 6a,d (Obermaier)
Fr. 10.11.2017 Zfu-Tag für die 5. Klassen in der 4. bis 6. Stunde mit den Streitschlichtern aus den Klassen 8d, 9a, 9d, 10a, 10b, 10d
Fr. 10.11.2017 Premiere des Oberstufentheaters: Medea (Bartenstein, Nonninger)
Fr. 10.11.2017 - So. 12.11.2017 Fahrt nach Weimar für Schüler der Q11 (Hübener, Robens)
Mo. 13.11.2017 - Mi. 15.11.2017 Besinnungstage der Klassen 10c,d in Benediktbeuern (Lobe, Dr. Röhring)
Mo. 13.11.2017 Vorstellung der gymnasialen Schullaufbahn durch StDin Kuntze-Gehring an der Michael-Ende-Schule in Raubling
Mi. 15.11.2017 - Fr. 17.11.2017 Besinnungstage der Klassen 9d, 10b in Benediktbeuern (Bergmann, Mathein)
Fr. 17.11.2017 Zweite Aufführung des Oberstufentheaters: Medea (Bartenstein, Nonninger)
Mi. 22.11.2017 Pädagogische Fortbildung für das Kollegium am Buß-und Bettag
Mi. 22.11.2017 Buß-und Bettag - unterrichtsfrei
Mo. 27.11.2017 - Mi. 29.11.2017 Besinnungstage der Klassen 9c, 10a in Benediktbeuern (Hackl, Schiedermair)
Mo. 27.11.2017 Vorstellung der gymnasialen Schullaufbahn durch StDin Kuntze-Gehring an der Grundschule Oberaudorf
Mi. 29.11.2017 - Fr. 01.12.2017 Besinnungstage der Klassen 9a,b in Benediktbeuern (Rausch, Schmidt)
Do. 30.11.2017 - Do. 07.12.2017 Besuch der Partnerschüler aus Italien (Lachermeier, Seider)
Do. 30.11.2017, 17:00 Uhr Erster allgemeiner Elternsprechtag für die Jahrgangsstufen 5 bis 12
Mo. 04.12.2017, 19:00 Uhr Gesprächsabend für Schülereltern der 5. Klassen (Hanel)
Mi. 06.12.2017 Basketball-Nikolausturnier (Rausch, Schranz)
Do. 07.12.2017 Vorlesewettbewerb der 6. Klassen (Erhard, Robens)
Di. 12.12.2017 Vorstellung der gymnasialen Schullaufbahn durch StDin Kuntze-Gehring an der Grundschule Neubeuern
Do. 14.12.2017 Weihnachtskonzert (Thoma)
Do. 14.12.2017 Exkursion zur Staatskanzlei (Weber)
Mo. 18.12.2017 Festabend zu "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage" (P-Seminar Sozialkunde Q12)
Mo. 25.12.2017 - Fr. 05.01.2018 Weihnachtsferien
Mo. 15.01.2018 - Fr. 19.01.2018 Wintersportwoche für die Klassen 6a,d (Schranz)
Mo. 15.01.2018, 19:00 Uhr Gesprächsabend für Schülereltern der 5. Klassen (Hanel)
Mo. 22.01.2018 - Fr. 26.01.2018 Wintersportwoche für die Klassen 6b,c (Lauinger)
Do. 25.01.2018 Konzert von Harmonic Brass
Di. 30.01.2018 Skischulteams beim Kreisfinale Ski-Alpin am Sudelfeld (Lauinger, Schranz)
Do. 01.02.2018 Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12,1
Mi. 07.02.2018 - Fr. 09.02.2018 Seminar der Streitschlichter aus den Klassen 8a, 9a, 9d,10a, 10b, 10d, Q11 in Oberaudorf (Mathein)
Do. 08.02.2018 - Mo. 12.02.2018 Exkursion der Jungen Forscher nach Griechenland (Schmidt, Weber)
Do. 08.02.2018, 19:00 Uhr Vortrag aus der Reihe GRaNIt zum Thema Lebensmittelchemie (Schmid)
Mo. 12.02.2018 - Fr. 16.02.2018 Frühjahrsferien
Mo. 19.02.2018 - Mi. 21.02.2018 Schülerseminar der Lerncoaches
Fr. 23.02.2018 Ausgabe der Zwischenzeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11,1
Mi. 28.02.2018 VERA 8 Englisch
Fr. 02.03.2018, 20:00 Uhr Schwarz-Weiß-Ball
Di. 06.03.2018, 19:00 Uhr Informationsabend für die künftigen 5. Klassen (Schuljahr 2018/2019)
Do. 08.03.2018 Jobbörse des Elternbeirats
Fr. 16.03.2018 - Fr. 23.03.2018 Gegenbesuch bei den Partnerschülern in Valdagno/Italien (Lachermeier, Seider)
Mo. 26.03.2018 - Fr. 06.04.2018 Osterferien
Mo. 16.04.2018 Festabend der Frühjahrsbuchwochen (Robens)
Mo. 23.04.2018 Welttag des Buches
Mi. 25.04.2018, 17:30 Uhr Zweiter allgemeiner Elternsprechtag für die Jahrgangsstufen 5 bis 11
Mi. 02.05.2018 - Fr. 11.05.2018 Schriftliche Abiturprüfungen
Mo. 07.05.2018 - Fr. 11.05.2018 Neuanmeldung für die künftigen 5. Klassen
Di. 15.05.2018 - Fr. 18.05.2018 Probeunterricht
Di. 22.05.2018 - Fr. 01.06.2018 Pfingstferien
Mo. 04.06.2018 - Fr. 08.06.2018 Erste Kolloquiumswoche
Mo. 11.06.2018 - Fr. 15.06.2018 Zweite Kolloquiumswoche
Mo. 11.06.2018 Redaktionsschluss Jahresbericht (Brix, Jenninger)
Mo. 18.06.2018 - Di. 19.06.2018 Musikprobentage in Hausham (Thoma)
Do. 21.06.2018 Sommerkonzert (Thoma)
Do. 21.06.2018 Lesung von Dirk Reinhardt für die 8. Klassen: Train-Kids (Lakowski)
Fr. 22.06.2018 Lesung von Dirk Reinhardt für die 9. Klassen: Edelweißpiraten (Lakowski)
Di. 26.06.2018 Zweiter zentraler Englischtest für die 10. Klassen
Fr. 29.06.2018 Entlassung der Abiturienten
Do. 05.07.2018 Bundesjugendspiele für die 5. bis 7. Klassen
Mi. 11.07.2018 Let's benimm für die 9. Klassen (Kuntze-Gehrin)
Do. 12.07.2018 Let's benimm für die 9. Klassen (Kuntze-Gehring)
Fr. 13.07.2018 Lauf ohne Grenzen (P-Seminar Rauch)
Mo. 16.07.2018 - Fr. 20.07.2018 Betriebspraktikum für die 9. Klassen (Senz)
Do. 26.07.2018 Schulfest
Fr. 27.07.2018 Augabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11,2
Mo. 30.07.2018 - Mo. 10.09.2018 Sommerferien
Exportiere ICS